10:00, 13 декабря 2020 г.

58 осетинских землячеств находится в РФ

На территории России насчитывается 58 осетинских землячеств, в состав самого крупного из них – московского, входит более 11 тысяч человек.

«Самое крупное землячество, которое есть в РФ – это наша московская община. Не так давно ее возглавил Алан Абаев. На сегодняшний день в ней насчитывается 11 311 человек. Представители организации присутствуют практически на всех площадках, начиная от совещаний с участием Президента страны и заканчивая региональными мероприятиями. При нашей диаспоре в Москве есть и ансамбль танцев «Алания», его возглавляет Тимур Мурашев. Ансамбль выступает на крупных концертных площадках страны», – сказал первый заместитель министра по вопросам национальных отношений Северной Осетии Алан Багиев. 

По словам оного, во многих субъектах страны работают достаточно сплоченные осетинские землячества. Так, в Краснодарском крае землячество объединило 4 537 выходцев республики, а в Санкт-Петербурге – 3 233 человек.

«Это лишь малая часть общин, которые ведут активную работу по сохранению осетинской культуры», – сказал чиновник.

#Осетинские Землячества #РФ
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"