19:30, 10 декабря 2020 г.

Окончена реставрация Ильинской церкви в селе Фараскатта

Реставрационные работы в Ильинской церкви селения Фараскатта завершены. Об этом в эфире программы «На местах» сообщил глава АМС Ирафского района Омар Лагкуев.

«В Ирафском районе в рамках 1100-летия Крещения Алании выполняются реставрационные работы объектов культурного наследия в горной части Дигории. В с.Фараскатта восстанавливается Ильинская церковь, которая имеет очень большое историческое значение для христианства. Работы там уже завершены, они проводились специалистами, приглашенными из Москвы», – отметил спикер.

По его словам, реставрация средневековой крепости в селении Кумбулта разделена на два года. «Первый этап уже завершен. Объект также имеет глубокий исторический смысл. (…) Мы активно взаимодействуем с республиканскими органами власти, и в планах на будущие периоды заложены объекты, которые будем восстанавливать в 2021-2022 годах, соответствующая ПСД уже составлена, она получила государственную экспертизу и к празднованию большинство исторических мест и объектов будет восстановлено», – пояснил руководитель администрации.

Ильинская церковь в селе Фараскатта

#1100-летие крещения Алании #Ильинская церковь #Северная Осетия #Фараскатта
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"