18:00, 4 декабря 2020 г.

Погибший в горах Осетии спасатель награжден орденом Мужества

Накануне семье спасателя Эдуарда Скрипника, который погиб в горах Северной Осетии в результате поисковой операции в августе 2018 года, вручили орден Мужества.

Как сообщил в социальной сети Инстаграм глава города Невинномысска Михаил Миненков, указ о посмертном награждении был подписан Президентом страны Владимиром Путиным.

«Эдуард Скрипник с 2007 года работал спасателем в Ставропольском поисково-спасательном отряде, свое дело знал на «отлично», был мастером спорта и инструктором-методистом по альпинизму, награжден жетоном «Спасение в горах». Эдуард погиб 26 августа 2018 года, исполняя свой служебный долг», – написал Миненков.

Летом 2018 года участники сборов Федерации альпинизма Краснодарского края совершали восхождение на гору Галдор (4238 м над уровнем моря), однако, в установленное время не вышли на связь, сигналов бедствия не подавали. К поиску была привлечена авиация МЧС, а 25 августа спасатели обнаружили погибших. Для эвакуации трех тел альпинистов были привлечены спасатели из соседних регионов, в том числе группа Ставропольского поисково-спасательного отряда МЧС России, в состав которой входил Эдуард Скрипник. Однако, при эвакуации тел, 26 августа, начался сильный камнепад, в результате которого погиб Скрипник, еще два спасателя пострадали.

Эдуард СкрипникЭдуард СкрипникЭдуард СкрипникЭдуард Скрипник

#Эдуард Скрипник #орден Мужества #МЧС #спасатели
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"