12:30, 20 ноября 2020 г.

В Смоленской области обнаружена могила красноармейца Ходова

Могила лейтенанта Бимболата Ходова найдена в урочище Никитино Дорогобужского района Смоленской области. Об этом рассказал «15-й Регион».

Останки 34 красноармейцев удалось обнаружить, благодаря совместной работе московской поисковой группы «Вечный огонь» и поисковой группы «Боец» из Смоленской области.

Всего установлены имена двух бойцов, одним из которых стал Бимболат Ходов. Поисковики нашли медальон лейтенанта,  внутри которого была записка с домашним адресом. Они связались с коллегами из Осетии, те, в свою очередь, рассказали о находке представителям фамилии Ходовых. Сейчас оформляются необходимые документы для перезахоронения останков Бимболата на родине в Осетии. Вопрос находится на контроле Вячеслава Битарова.

Бимболат Ходов и четверо его братьев ушли на фронт в 1941 году из родного селения Старый Батако. Домой из них вернулись только двое. Бимболат приходится родным дядей народному поэту Осетии Камалу Ходову.

Бимболат Ходов

#Бимболат Ходов #красноармеец #ВОВ #Северная Осетия
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"