10:00, 30 октября 2020 г.

В Цхинвале начал работу полевой госпиталь

Военно-полевой многопрофильный госпиталь в Цхинвале в четверг принял  первых пациентов.

Как сообщает информагентство «Рес», 10 человек с новой коронавирусной инфекцией были перевезены на машинах скорой помощи из инфекционного отделения РММЦ. Госпиталь будет работать круглосуточно. Он оснащен современным медицинским оборудованием – аппаратами искусственной вентиляции легких, мониторами интенсивного наблюдения пациентов, рентгенографическими аппаратами, аппаратами УЗИ, анализаторами крови и ПЦР лабораторией.

«Сколько будет поступать больных, столько и будем принимать. Врачи будут дежурить круглые сутки. У нас есть задача, и мы ее выполним. По договоренности с Минздравом Южной Осетии пока будем принимать пациентов средней тяжести. Сюда их будут привозить на скорой помощи, дальше направят либо в инфекционное отделение, либо в терапевтическое, если среди них будут тяжелые больные, то, конечно – в реанимацию», – рассказал начальник мобильного госпиталя, подполковник медицинской службы Расул Муртазалиев.

По его словам, пока развернули 100 коек, но при необходимости они готовы развернуть до 150 коек. «Кроме стационарного лечения, будем производить тестирование. На данный момент для проведения ПЦР диагностики имеем запасы на полторы тысячи человек. Вопрос обеспечения всем необходимым уже организован, в случае необходимости будет подвоз необходимых препаратов и экспресс-тестов», – сказал Муртазалиев.

Он также отметил, что лаборатория ПЦР в сутки сможет проводить около 60 исследований. «Лаборатория ПЦР диагностики – передвижная, мобильная. В отделениях у больных будут брать мазки и передавать их в лабораторию. В сутки лаборатория может проводить около 60 исследований», – подчеркнул он.

В составе госпиталя около 80 медработников. Одна бригада будет нести службу шесть часов, после идет пересмена, и к работе приступает следующая бригада. По словам Муртазалиева, в сутки будет задействовано четыре бригады. Он добавил, что все бытовые условия для них созданы, питание организовано, за территорию госпиталя медперсонал не выходит.

Как рассказал Муртазалиев, российские военные медики консультируют врачей РММЦ республики. «Сегодня наши специалисты анестезиологи и реаниматологи, а также врач терапевт и инфекционист выезжали в местную больницу для консультаций», – добавил он.

#военно-полевой госпиталь #Цхинвал #Южная Осетия
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"