21:00, 23 октября 2020 г.

Руководство республики нарушает права детей-сирот

Председателю правительства Северной Осетии Таймуразу Тускаеву внесено прокурорское представление за нарушения прав детей-сирот, сообщили «КрыльямТV» в пресс-службе прокуратуры республики.

В ведомстве уточнили, что речь идёт о суммах, которые ежегодно закладываются в бюджет республики на приобретение жилья для сирот.

«Объем денежных средств, выделяемых на приобретение жилья для детей-сирот, не позволяет в полной мере реализовать их права. Ввиду этого прокуратурой республики в конце 2019 года направлены замечания на проект Закона «О республиканском бюджете на 2020 год», председателю правительства внесено представление», — отметили в пресс-службе прокуратуры.

Так, в республике в жилье нуждаются 1412 сирот, для этого необходимо порядка 1,5 млрд рублей. Из всех детей в 2020 году получат жилые помещения лишь 73 человека.

Кроме того, в ведомстве подчеркнули, что «о рисках неосвоения уже выделенных на указанные цели денежных средств глава Северной Осетии Вячеслав Битаров проинформирован в октябре 2020 года».   

Между тем, надзорное ведомство выявило нарушения и в качестве уже предоставленного сиротам жилья.

Так, в Алагирском районе четверым сиротам изначально выдали квартиры в аварийных и ветхих домах.

По материалам прокурорской проверки по данному факту в отношении должностного лица АМС Алагирского района возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

#дети-сироты #жилье #Северная Осетия
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"