20:00, 23 октября 2020 г.

Суд обязал Google снять ограничения доступа к фильму «Беслан» на YouTube

Таганский суд Москвы удовлетворил иск столичного прокурора к компании Google о восстановлении доступа к фильму «Беслан» Александра Рогаткина, размещенного на видеохостинге YouTube, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«Указанным решением суд обязал компанию Google LLC восстановить нарушенные права неопределённого круга лиц, устранив ограничения доступа к документальному фильму «Беслан» автора Александра Рогаткина, размешенному по электронному указателю страницы сайта путем отмены необходимости авторизации пользователя для получения доступа к видеоматериалу», — уточнила собеседница агентства.

Картина журналиста «России 1»  Александра Рогаткина о нападении на школу в 2004 году лежала на YouTube. В начале сентября доступ к фильму о трагедии в Беслане был ограничен администрацией YouTube из-за сцен насилия. Создатели посчитали это нарушением свобод и подали на Google в суд. В Роскомнадзоре введенные ограничения в отношении видео назвали актом цензуры.

19 октября около здания суда в Москве общественники провели пикеты с требованием восстановить доступ к фильму.

Суд постановил отменить необходимость авторизации для просмотра и отключить предупреждения о спорном содержании.

#YouTube #Беслан #фильм #цензура
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"