21:00, 22 октября 2020 г.

Селение Лисри будет восстановлено

Историческое селение Лисри, которое находится в Мамисонском ущелье, будет восстановлено. Об этом сообщила директор ГБУ «Наследие Алании» Людмила Габоева.

«Средства на проектно-сметную документацию будут выделены из республиканского бюджета. Мы должны восстановить образ благоустроенного, яркого селения, в котором будет не просто музей, а живое пространство. Планируется, что это будет ансамбль объектов культурного наследия. Часть объектов восстановят, в частности, удивительно красивые улицы с бордюрами начала ХХ века, другая часть объектов будет законсервирована. Необходимо понимать, что это селение было у древней дороги, жителям нужно было обороняться. Там есть рвы, которые закрыты плитами, сейчас я их не смогла найти, но их можно восстановить», – пояснила она.

Людмила Габоева добавила, что в рамках строительства ВТРК «Мамисон» работа по объектам будет вестись на территории всего селения, а это 25 км. «В средневековье там находилось около 10 населенных пунктов, такая своеобразная гирлянда из исторических селений. Перед нами стоит задача максимально их сохранить», – резюмировала она.

Всего в Мамисонском ущелье насчитывается 47 объектов культурного наследия федерального и регионального значения.

#селение Лисри #Мамисонское ущелье #Северная Осетия
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"