18:30, 15 октября 2020 г.

В «черном списке» Евросоюза – уроженец Северной Осетии

Европейский союз ввел санкции против шести физических лиц и Научно-исследовательского института органической химии и технологии в связи с отравлением основателя ФБК Алексея Навального. В документе отмечается, что санкции введены за нарушение Конвенции о запрещении химического оружия.

В санкционном списке ЕС оказались:

- директор ФСБ Александр Бортников;
- первый замглавы президентской администрации Сергей Кириенко;
- начальник управления администрации президента России по внутренней политике Андрей Ярин;
- полпред президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло;
- заместитель министра обороны Павел Попов;
- заместитель министра обороны Алексей Криворучко;
- Государственный научно-исследо­вательский институт органической химии и технологии.

Фигурантам списка запрещается въезд в страны ЕС, транзит через эти страны, их активы и средства в ЕС замораживаются, граждане ЕС не вправе предоставлять им какие-либо экономические ресурсы.

Напомним, полпред Сергей Меняйло является уроженцем Северной Осетии (г. Алагир). Ранее он занимал должность заместителя командующего Черноморским флотом России, позже губернатора Севастополя.

Позже о санкциях против россиян объявило Министерство иностранных дел Великобритании. Лондон не стал составлять собственный список, а распространил на территорию королевства санкции, принятые в Брюсселе.

#санкции #Евросоюз #Навальный #Россия
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"