15:30, 15 октября 2020 г.

Прошло возложение цветов к памятнику Коста Хетагурова

В четверг во Владикавказе состоялось возложение цветов к памятнику Коста Хетагурова, посвященное 161-летию со дня рождения великого писателя и живописца.

В мероприятии приняли участие глава Северной Осетии Вячеслав Битаров, председатель парламента республики Алексей Мачнев, премьер-министр Таймураз Тускаев, члены правительства, представители союза писателей, общественники, педагоги и учащиеся. По словам учителя осетинского языка владикавказской школы-интерната Аллы Дзгоевой, имя великого поэта будет в сердцах осетинского народа всегда.

«Сегодня мы чтим память великого Коста Хетагурова. О нем надо говорить каждый день, что мы и делаем в своей работе. Коста является выдающимся сыном осетинского народа», – отметила она.

Осетинский поэт и художник Коста Леванович Хетагуров родился 15 октября 1859 года в горном ауле Нар. Он считается основоположником литературного осетинского языка. В 1899 году Хетагуров выпустил поэтический сборник «Осетинская лира», в котором были впервые опубликованы стихи для детей на осетинском языке. Коста много писал и на русском языке. В честь него названы: Северо-Осетинский государственный университет, проспект, который является самой длинной магистральной улицей города, молодежный центр, а также одна из улиц Владикавказа.

#Коста Хетагуров #возложение цветов #Владикавказ
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"