12:30, 14 октября 2020 г.

«Владсток» сбрасывал загрязненные сточные воды в Терек

Ленинский районный суд Владикавказа признал незаконной хозяйственную деятельность МУП «Владсток», который систематически сбрасывал в реку Терек сточные воды с превышением предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ, сообщили «КрыльяTV» в пресс-службе прокуратуры республики.

Суд также признал незаконным бездействие администрации Владикавказа, а именно, «непринятие необходимых и достаточных мер к реконструкции, ремонту и содержанию комплекса очистных сооружений». АМС обязали обеспечить их очистку в соответствии установленным технологическим процессом и требованиями природоохранного законодательства.

Судебный иск прокуратура подала после многочисленных предписаний и представлений по прекращению сброса сточных вод в реку, которые были проигнорированы коммунальным предприятием.

«Должностные и юридические лица МУП «Владсток» неоднократно привлекались к административной ответственности за нарушения законодательства в сфере охраны окружающей среды и природопользования, правил охраны водных объектов и водопользования, а также за неисполнение предписаний об устранении нарушений», — сказали в ведомстве.

Как отмечает надзорное ведомство, по материалам прокурорской проверки в отношении директора предприятия в Следственном управлении СКР по Северной Осетии расследуется уголовное дело по ч.1 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов).

#ВЛадсток #Терек #сточные воды #загрязнение
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"