13:30, 12 октября 2020 г.

Сокровища нации: скифский склад обнаружен в Польше

Более 150 украшенных бронзовых частей уздечки для лошади были обнаружены в Церпице близ Торуни.

По словам исследователей, предметы были завернуты в листья и помещены в кожаный мешок. Находке более 2,5 тысяч лет. Аркадиуш Курий из Историко-исследовательской группы обнаружил находку, о которой сообщили в местное управление охраны памятников. Были обнаружены 156 мелких и крупных бронзовых изделий, составляющих большую часть уздечки для лошади.

«Это первое открытие такого рода в регионе Центральной и Восточной Европы», – отметил доктор наук Яцек Гачковский из Института археологии Университета Николая Коперника в Торуни. Исследователи считают, что предметы были завернуты в листья, вероятно, лопуха. К такому выводу пришли на основании сохранившихся микротрещин в виде коричневых пятен. Также сохранились остатки кожаной сумки.

«Сохранившиеся артефакты свидетельствуют о том, что уздечка лошади была декоративной, о чем свидетельствуют многочисленные трубчатые и кольцевые детали из листового металла и проволоки», – указывает археолог.

Профессор Гацковский считает, что стиль найденных элементов не оставляет сомнений в том, что это след проникновения на крайний север кочевников, возможно, скифов. Будет создана исследовательская группа для выяснения всех вопросов, связанных с обнаруженным сокровищем.

«Исследование позволит, среди прочего, определить точное время, когда находки оказались в земле», – сказал Войцех Сосновский из управления охраны памятников. По его словам, не исключено, что человек, закопавший металлические элементы в землю, обращался с ними как с сырьем для дальнейшего переплава. Металлы в тот период считались очень ценными, и их было немного. Вся находка весит около 1 кг: элементы легкие, чтобы не стеснять движений лошади.

#скифский клад #Польша #артефакты
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"