18:30, 9 октября 2020 г.

В поликлинике №1 желающие могут привиться от коронавируса

Сделать прививку против коронавирусной инфекции можно в первой взрослой городской поликлинике во Владикавказе.

Как рассказала журналистам главный внештатный специалист-пульмонолог минздрава Северной Осетии Лаура Болиева, прививка разрешена к применению гражданам от 18 до 60 лет. По ее словам, показания и противопоказания определяются врачом-терапевтом. Ее запрещается делать тем, кто уже переболел коронавирусной инфекцией.

«Самое основное противопоказание – это возраст. Вакцина разрешена к применению возрастной группе от 18 до 60 лет. Кроме того, вакцина противопоказана большой группе пациентов, имеющих сопутствующие заболевания, в частности онкологические, тяжелые заболевания сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, также противопоказана беременным и кормящим», – сказала Болиева.

В свою очередь врио главного врача взрослой поликлиники №1 Ирина Каллагова отметила, что на данный момент в республике имеется 42 дозы вакцины, и в первую очередь должен привиться медперсонал, который находится на передовой в борьбе с вирусом. По ее словам, на сегодняшний день уже несколько жителей Северной Осетии прошли вакцинацию против COVID-19, они находятся на постоянном контроле врачей.

«Прививка делается только тем, кто не переболел коронавирусом, чтобы в организме выработались антитела. Вакцину делают в две дозы. Сначала первую, а спустя 21 день – вторую. Уже на 42 день должен выработаться стойкий иммунитет», – отметила Каллагова.

Сейчас в республике проходит ежегодная вакцинация против гриппа, и те граждане, которые сделали эту прививку, если нет противопоказаний, могут через месяц привиться против коронавируса.

#вакцинация #коронавирус #Северная Осетия
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"