13:00, 8 октября 2020 г.

Создание центра-музея памяти жертв теракта в Беслане обойдется в 200 млн рублей

Вице-премьеру РФ Юрию Трутневу представили концепцию создания центра-музея памяти жертв террористического акта 1-3 сентября 2004 года, который предполагается разместить в здании школы №1 в Беслане.

С проектом создания центра-музея федеральный чиновник ознакомился в среду в рамках рабочей поездки в Северную Осетию, где посетил школу №1 в Беслане, где возложил цветы вместе с главой республики Вячеславом Битаровым.

Как рассказала вице-премьеру заместитель председателя правительства республики Ирина Азимова, стоимость реализации проекта оценивается в 200 млн рублей суммарно из федерального и регионального бюджетов.

По ее словам, концепция проекта разработана с учетом мнения пострадавших при теракте, общественной организации «Матери Беслана».

Концепция проекта

Концепция создания музея предусматривает сохранение внешнего облика здания школы по аналогии с Пантеоном памяти 35-й береговой батареи в Севастополе.

Так, на первом этаже здания в кабинетах начальных классов предлагается восстановить память о каждом классе, в том числе об учениках и классном руководителе с фотографиями учеников, их тетрадями, рисунками, памятными вещами. Также планируется создать помещение для размещения экспозиции с информацией о заложниках. Экспозиции должны состоять из оставшихся личных вещей погибших, школьных предметов, посвященных им картин, фильмов, фотографий.

Площадь библиотеки планируется использовать для просмотра фото- и видеоматериалов. В одном из помещений планируется создать экспозицию с информацией о бойцах спецподразделений, а в отдельном помещении — экспозицию о крупных террористических актах в России и мире. Кроме того, будет организован конференц-зал для встреч и лекций.

Музейную часть планируется отделить от основной школы специальным прозрачным стеклом с переходом в школу, где уже будет представлено рукотворное злодеяние террористов. В этой части школы предлагается сохранить следы событий, произошедших 1-3 сентября 2004 года в школе.

#Беслан #теракт #музей #школа #мемориал
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"