22:00, 4 октября 2020 г.

Вышла книга о музыкальном искусстве Осетии XX и XXI веков

В свет вышла монография «Музыкальное искусство Осетии XX и XXI веков. 50 композиторских портретов».

Пресс-служба минкульта сообщает, что ее автором стал музыковед, доктор искусствоведения, а также профессор Московского государственного института культуры Татьяна Батагова.

«Наш Союз композиторов давно мечтал о том, чтобы появилась  книга  об истории развития музыкальной культуры Осетии – как появились  у нас музыкальные школы и училище, как зародился симфонический оркестр и создавался Союз композиторов, что писали композиторы, как рождалась музыка к постановкам в Осетинском и Русском театрах. Нужно было собрать биографии и нотные материалы всех наших классиков, которые создавали нашу музыкальную культуру и подготовили почву для появления композиторов, музыкантов, вокалистов и дирижеров, которыми гордится наша республика и страна», – поделился председатель Северо-Осетинского отделения Союза композиторов РФ Ацамаз Макоев.

Отметим, книга была издана на средства гранта Российского фонда культуры, предоставленного  в рамках нацпроекта «Культура». Презентация пройдет в дни владикавказского этапа проведения  «Музыкальных сезонов», а затем в Цхинвале и в Москве.

#Музыкальное искусство Осетии #Татьяна Батагова
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"