21:00, 2 октября 2020 г.

«Народный совет Ингушетии» проверяется на предмет возбуждения межнациональной ненависти

Прокуратура Ингушетии проверяет высказывания участников совещания общественного объединения «Народный совет Ингушетии» о национальной политике руководства Северной Осетии и Чечни на предмет возбуждения межнациональной ненависти и вражды, сообщили в пятницу в пресс-службе надзорного ведомства.

«Проверка организована по факту распространения в интернете видеозаписи совещания Народного совета Ингушетии, на которой жителем республики Идрисом Абадиевым и другими лицами сделаны заявления о происхождении и взаимоотношениях ингушского и чеченского народов, национальной политике руководства Чеченской Республики и Северной Осетии», — цитирует представителя прокуратуры «Интерфакс».

Кроме того, по его словам, высказывания касались научной обоснованности книги Абадиева «Эздел — форма земной и вечной жизни».

Решением Заводского районного суда Грозного от 8 июня 2020 года упомянутая книга признана экстремистским материалом.

Учитывая, что некоторые высказывания на видеозаписи могут содержать признаки возбуждения национальной розни, ведомство назначило лингвистическое исследование на предмет выявления в них признаков экстремизма.

Прокурор республики объявил Абадиеву предостережение о недопустимости нарушения федерального закона «О противодействии экстремисткой деятельности».

#Народный совет Ингушетии #Чечня #Северная Осетия #экстремизм
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"