16:00, 1 октября 2020 г.

Скончался бывший декан металлургического факультета СКГМИ Анатолий Яржемский

Во Владикавказе скончался педагог, кандидат технических наук, бывший декан металлургического факультета Северо-Кавказского горно-металлургического института (СКГМИ) Анатолий Яржемский. Об этом в четверг сообщили коллеги ученого.

Анатолий Яржемский родился во Владикавказе в 1941 году. Окончил общеобразовательную школу №5. После школы пошел учиться во второе военное автомобильное училище, где проучился год и поступил в СКГМИ. После института Яржемский в течение 12 лет работал во Всесоюзном научно-исследовательском и конструкторском институте «Цветметавтоматика». Также во время работы учился в аспирантуре в Национальном исследовательском технологическом университете (г. Москва), а в 1977 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук на тему: «Исследование процесса спекания твердых сплавов с целью его автоматической оптимизации».

В 1978 году Анатолий Яржемский был направлен на работу в редакцию газеты «Социалистическая Осетия» на должность заведующего промышленно-транспортным отделом. В 1995 году ученый был принят на должность доцента кафедры теории и автоматизации металлургических процессов и печей СКГТУ, а в декабре этого же года был назначен на должность заместителя декана металлургического факультета (МФ).

С мая 1996 года по 2014 Анатолий Яржемский возглавлял МФ. Уйдя с должности декана, он продолжал преподавать студентам СКГМИ (ГТУ).

#Анатолий Яржемский #СКГМИ #металлургический факультет
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"