20:00, 28 сентября 2020 г.

В Северной Осетии впервые появится этнографический атлас

Этнографический атлас создадут в Северной Осетии к концу года, в него войдут описания истории всех этнических групп, проживающих в республике.

Об этом ТАСС сообщила руководитель проекта, директор Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований имени В. И. Абаева (СОИГСИ) Залина Канукова.

«Северная Осетия - наглядный пример единения народов разных культур и традиций, на протяжении более чем полутора веков живущих в мире и согласии. Это - многообразие языков, культур, религий. Этнографический атлас, работу над которым ведет СОИГСИ и миннац республики, включает историко-этнографическое описание этнических групп, проживающих в республике. Он будет создан к концу года», - сказала Канукова.

В атласе будет отражена история появления этнических групп, особенности адаптации к новой культурной среде, степень сохранности этнических традиций, материальной и духовной культуры, процессы межэтнического взаимодействия. Предполагается богатое иллюстрирование книги, использование визуальных источников.

Филиалы или отделения национальных обществ действуют во многих районах республики. Помимо большой работы, проводимой этими обществами и центрами по изучению истории, традиционной культуры и родного языка народов, они принимают живое участие в общественно-политической и культурной жизни республики и страны.

#этнографический атлас #Северная Осетия
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"