19:00, 27 сентября 2020 г.

Житель Владикавказа стал жертвой мошенничества

Житель Владикавказа лишился 478 тысяч руб, желая приобрести электромобиль. 

В отдел полиции №3 за помощью обратился директор компании по ремонту машин и оборудования. 56-летний предприниматель сообщил, что хотел приобрести электромобиль, для этого он опубликовал на разных сайтах объявления о желании приобрести оный транспорт. Спустя время на его номер позвонил злоумышленник, представившись менеджером автосалона, название которого потерпевший не помнит, и предложил ему купить автомобиль за 3 000 000 рублей. Заявитель ответил, что в настоящее время таких денег не имеет, но в скором времени сможет их найти. 

Спустя несколько дней продавец вновь позвонил и сообщил, что необходимо провести оплату за перевозку автомобиля из Америки в размере 175 000 рублей. После под разнообразными предлогами, в целях скорейшего получения автомобиля мужчина перевел на счет злоумышленников еще 303 тысячи рублей. 

 

«Менеджер» заверил покупателя, что машину погрузили на паром, и через месяц она прибудет в Россию. Однако потом связь с продавцом пропала. Мужчина обратился в компанию-перевозчик за разъяснениями, где ему заявили, что ничего не знают о его заказе. 

После случившегося горожанин обратился в полицию. В настоящее время по данному факту следственными органами проводится проверка. 

В целях профилактики хищения денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием полиция РСО-Алании настоятельно рекомендуют гражданам: 

Поищите информацию о магазине в сети Интернет, посмотрите, как долго он находится на рынке. Если вы имеете дело с сайтом крупной или известной вам компании, убедитесь в правильности написания адреса ресурса в адресной строке вашего браузера. При необходимости потребуйте от администраторов магазина предоставить вам информацию о юридическом лице, проверьте ее, используя общедоступные базы данных налоговых органов и реестр юридических лиц. Убедитесь в том, что вы знаете адрес, по которому вы сможете направить претензию в случае, если вы будете недовольны покупкой.

#Мошенничество #Осетия
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"