19:00, 25 сентября 2020 г.

Умер заслуженный деятель науки РФ Михаил Алкацев

В четверг на 95-м году жизни скончался выдающийся ученый, доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, заслуженный работник высшего образования РФ Михаил Алкацев.

Об этом сообщает пресс-служба Северо-Кавказского горно-металлургического института.

Михаил Алкацев родился 26 февраля 1926 года в Моздоке. Окончил в 1943 году среднюю школу в Садоне. В этом же году поступил в Северо-Кавказский горно-металлургический институт, который окончил в 1948 году в качестве «Инженера-металлурга». По направлению Министерства Цветной Металлургии СССР в период 1948 – 1952 годы работал на Пышминском медеэлектролитном заводе в качестве мастера, а затем технолога одного из крупнейших медеэлектролитных цехов мира. С 1953 года Михаил Иосифович работал в СКГМИ.

За эти годы он выступил автором более 200 научных статей, 20 патентов на изобретение, 5 монографий, из которых одна признана в 2008 году лучшей научной книгой Интернета в области электрохимии, металлургии, математического моделирования.

Михаил Алкацев являлся ярким представителем осетинской научной интеллигенции. Обладая уникальным талантом и исключительным трудолюбием, он смог проявить свои выдающиеся способности во всех сферах деятельности. Михаил Иосифович воспитал не одно поколение высококвалифицированных специалистов-металлургов, успешно работающих в различных сферах народного хозяйства республики и России. Награжден орденом «Знак Почета», медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.», «Во славу Осетии».

#Михаил Алкацев #Северная Осетия #заслуженный деятель науки РФ
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"