21:00, 24 сентября 2020 г.

Бухгалтер медучреждения в Северной Осетии обвиняется в присвоении бюджетных средств

Следователем отдела по расследованию преступлений в сфере экономики СУ УМВД России по г. Владикавказу по материалам, собранным сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции, возбуждены уголовные дела в отношении главного бухгалтера одного из учреждений здравоохранения.

Женщина подозревается в совершении преступлений, предусмотренных статьей 160 УК РФ «Присвоение или растрата с использованием своего служебного положения».

При проведении бухгалтерской сверки бюджетной организации города Владикавказа было обнаружено хищение крупной денежной суммы. Сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции установили, что к противоправному деянию причастна главный бухгалтер.

Следствием установлено, что в январе 2016 года подозреваемая, являясь должностным и материально ответственным лицом, используя служебное положение, решила похитить денежные средства учреждения путем завышения сумм собственной заработной платы.

Вплоть по декабрь 2018 года формировала заявки на получение зарплат и завышала сумму своего ежемесячного вознаграждения за труд. По такой схеме главбух получила лишние 1 426 233 рубля, которые потратила по своему усмотрению на личные нужды.

Также бухгалтер необоснованно вносила в расчетно-платежные ведомости и реестры сведения о начислении завышенной заработной платы главному врачу учреждения на общую сумму 45760 рублей.

Санкция инкриминируемой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет со штрафом до одного миллиона рублей.

#присвоение #растрата #бюджетные средства #Северная Осетия #медучреждение
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"