12:30, 24 сентября 2020 г.

В Северной Осетии пресечено распространение информационных материалов, запрещенных в РФ

Оперативниками Центра по противодействию экстремизму МВД по РСО-Алания в ходе мониторинга социальных сетей выявлен факт публичного распространения в информационно-телекоммуникационной сети Интернет видеоролика, в содержании которого усматривались признаки осуществления экстремистской деятельности.

Установлено, что житель Правобережного района разместил на популярном видеохостинге в свободном доступе видеозапись, где пропагандируются материалы, публичное демонстрирование которых запрещено федеральными законами.

В обнаруженных видеоматериалах выявлены признаки возбуждения ненависти по национальному превосходству, а также высказывания побудительного характера, призывающие к враждебным действиям по признакам расы, национальности, языка, и происхождения.

Собранные материалы были направлены в прокуратуру для возбуждения административного производства по признакам правонарушений, предусмотренных статьей 20.3.1 «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» КоАП РФ. Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде штрафа до 500 тысяч рублей.

Решением Правобережного районного суда гражданин признан виновным в совершении указанных административных правонарушений.

МВД Северной Осетии предупреждает, что аналогичные действия, совершенные повторно, влекут уголовную ответственность по ст. 282 УК РФ. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

#разжигание межнациональной вражды #Северная Осетия #экстремизм
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"