09:00, 23 сентября 2020 г.

Юрий Мерденов награжден орденом Почета

Указом президента России Владимира Путина орденом Почета за большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность награжден артист цирка, наездник-джигит и дрессировщик из Северной Осетии Юрий Мерденов.

Артист-акробат Юрий Мерденов свою профессиональную карьеру начал у выдающегося наездника и дрессировщика Алибека Кантемирова, уже в возрасте 15 лет выступив в номере «Джигиты Али-Бек». В 24 года Мерденову было присвоено звание «Заслуженный артист Северной Осетии». В 1964 году его пригласили в азербайджанский коллектив – возглавить работу над созданием ансамбля «Джигиты Азербайджана».

В 1974 году в Краснодарском цирке Мерденов ставит конный номер «Кубанские казаки». Вскоре за эту работу руководитель и исполнители номера удостаиваются звания лауреатов Всесоюзного конкурса артистов цирка и гастролируют в Европе, Америке и Австралии, Японии. В 1975 году Юрий Мерденов удостоился Гран-при мэра города Филадельфии (США) как лучший артист зарубежной программы. В 1989-м стал обладателем Гран-при радио и телевидения Японии. В 1994 году получил Гран-при международных цирков Италии.

Ему вручены награды Ассоциации конников Южной Америки «Золотые шпоры», а также «Крест генерала Ермолова» от Терского казачества. Он кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени. Юрий Мерденов является академиком Национальной академии циркового искусства и Международной академии духовного единства народов мира.

#Юрий Мерденов #Орден Почета #Северная Осетия
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"