15:30, 22 сентября 2020 г.

На улице Церетели открывается здание архиерейской резиденции 19 века

На улице Церетели после продолжительной реставрации открывается здание исторической архиерейской резиденции XIX века, ныне Владикавказского духовно-просветительского центра.

Об том сообщила Владикавказская епархия. Резиденция, основанная в 1884 году, имела огромное значение для всего Северного Кавказа и была связана с именами выдающихся просветителей Осетии, священников: Аксо Колиева, Алексия Гатуева, Харлампия Цомаева и прежде всего с именем «апостола Осетии» епископа Иосифа Чепиговского.

В 1922 году здание было отобрано у церкви. Только в начале 2013 года, на основе федерального закона, было возвращено Владикавказской епархии в удручающем состоянии: разоренным, с уничтоженной планировкой и интерьерами.

Но в данном случае история сделала круг, и теперь, благодаря финансированию в рамках федеральной целевой программы «Укрепление единства Российской нации и этнокультурное развитие народов России», удивительный архитектурный комплекс вновь засияет, став настоящим украшением исторического центра города.

#Владикавказская епархия #архиерейская резиденция #Владикавказ
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"