12:30, 22 сентября 2020 г.

Побит «вечный» рекорд Сергея Бубки

Шведский прыгун с шестом Арман Дюплантис установил новый мировой рекорд на этапе «Бриллиантовой лиги» в Риме. Он преодолел планку, установленную на высоте 6,15 м.

Дюплантис превзошел на один сантиметр рекорд Сергея Бубки, установленный им в 1994 году. Тогда украинец прыгнул на 6,14 м на соревнованиях в Сестриере (Италия).

Дюплантис ранее установил еще один мировой рекорд. В феврале этого года швед на турнире в польском Торуне обновил достижение француза Рено Лавиллени (6,16), который ранее побил рекорд Бубки по прыжкам в высоту в помещении. Швед покорил планку в 6,17 м. Спустя неделю Дюплантис улучшил свое же достижение на 1 см.

20-летний швед — чемпион Европы (2018) и серебряный призер чемпионата мира (2019).

56-летний Сергей Бубка — первый человек в мире, прыгнувший выше шести метров. Украинец — единственный легкоатлет, побеждавший на шести чемпионатах мира. Он также является олимпийским чемпионом 1988 года. На данный момент Бубка занимает пост президент Национального олимпийского комитета Украины.

#Сергей Бубка #Арман Дюплантис #прыжки с шестом #вечный рекорд
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"