09:00, 18 сентября 2020 г.

Установлен рекорд по скоростному восхождению на гору Казбек

Трехкратный чемпион России, мастер спорта по альпинизму Виталий Шкель установил рекорд по скоростному восхождению на вершину горы Казбек.

Точку, высотой более 5 тысяч метров, спортсмен покорил за 4 часа. Об этом журналистам сообщил генеральный директор управления альпинистских лагерей Александр Яковенко. 

«Никто не мог сегодня предположить, что удастся установить рекорд и добежать до вершины горы Казбек за 4 часа. Это революция в альпинизме, и я от души поздравляю нашего Виталия Шкеля и хочу вручить грамоту, подписанную министром физической культуры и спорта Аланом Хугаевым», – отметил он. 

Около недели назад Виталий Шкель также установил рекорд по восхождению на гору Эльбрус. Для этого альпинисту понадобилось более трех часов.  «Я в Осетии был раньше, и не раз. На Казбек всегда смотрел со стороны и мне хотелось совершить забег, ведь такая гора всегда притягивает. Выстроенный на забеге маршрут очень интересный и техничный. Все зависит от цели. Если цель стоит того, то надо идти до конца», – отметил рекордсмен. 

#Виталий Шкель #альпинист #гора Казбек #Северная Осетия
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"