10:00, 13 сентября 2020 г.

Воспитанник детского дома стал курсантом Петербургского военного вуза

Воспитанник моздокского детского дома Хамид Кузаков стал курсантом Санкт-Петербургского военного института войск национальной гвардии им. Маршала Жукова. 

Свою мечту, ещё девятиклассником, Хамид рассказал главе РСО-Алании Вячеславу Битарову. Глава республики поручил всячески помогать юноше, организовать для него дополнительное обучение, возможность подготовиться к ЕГЭ и вступительным экзаменам. 

В школе Хамид учился без троек. Первые успехи появились после девятого класса. В составе сборной Северной Осетии он вошел в число 100 лучших учеников России и также стал обладателем золотого значка ГТО. 

К поступлению в вуз Хамида готовили учителя 7-й моздокской школы. По окончанию сдачи ЕГЭ, выпускник, вместе с руководителем центра содействия семейному воспитанию «Амонд» Натальей Новоносовой, отправился в Санкт-Петербург, где отлично сдал необходимые спортивные нормативы и стал курсантом. 

«Я так полагаю, что самым мощным стимулом для его абсолютного стремления к достижению своей цели была встреча с Вячеславом Зелимхановичем Битаровым. Когда глава поинтересовался – куда ты собираешься поступать? Какой твой жизненный выбор? Хамид тогда обозначил, что ему бы хотелось поступить в военный институт. Тогда Вячеслав Зелимханович взял этот вопрос на личный контроль. Не было такой недели, чтобы Уполномоченный по правам ребенка при главе Артур Кокаев не звонил, не интересовался, как Хамид, как занимаетесь, какая помощь нужна», – поделилась Наталья Новоносова. 

Узнав об успехах Хамида, Вячеслав Битаров дал поручение помогать молодому человеку в Санкт-Петербурге. Там о молодом человеке позаботились представители осетинской диаспоры.

#Хамид Кузаков #Санкт-Петербургский военный институт войск национальной гвардии им. Маршала Жукова #Моздок
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"