15:30, 10 сентября 2020 г.

Национальный музей вновь открыл свои двери

Во Владикавказе состоялось долгожданное событие – торжественное открытие Национального музея Северной Осетии.

Долгое время здания, которые относятся к объектам культурного наследия регионального значения: особняк Ходякова и «Табачная фабрика Б.С. Вахтангова, 1903 г.», где ныне расположен музей, находились в плачевном состоянии. С конца 80-х до начала 90-х годов Национальный музей республики находился в стадии длительной реконструкции и был закрыт для широкого круга посетителей. В 2008 году по поручению Дмитрия Медведева музей был включен в федеральную целевую программу «Культура России 2006-2011 годы». Однако работы неоднократно приостанавливались из-за отсутствия финансирования. И лишь в 2017 году в рамках соглашения между Министерством культуры РФ и правительством Северной Осетии реконструкция музея возобновилась. На протяжении трех лет шла масштабная реконструкция, основной целью которой было как создание современного Национального музея, так и сохранение исторического облика уникальных зданий.

В ходе ремонтно-реставрационных работ, компанией «Скифос-РСК» были воссозданы исторические окна и двери, отреставрированы в соответствии со всеми требованиями и современными технологиями фасады зданий, при строительстве которых еще в прошлом веке использовались металлические кованые элементы: балконные ограждения, кронштейны, полотна ворот. Особое внимание специалисты уделили балконам в особняке Ходякова, фронтальная часть ограждений которых решена в виде пальметт, выполненных из листового металла. В связи с тем, что долгое время здания находились в забвении, реставраторам приходилось воссоздавать недостающие части. Благодаря проделанной работе, отныне гуляя по проспекту Мира, жители и гости республики смогут наблюдать за красивейшим воссозданным особняком.

Не менее объемная работа была проделана и внутри здания. В ходе исследовательских работ выяснилось, что в особняке Ходякова все поверхности стен и потолков в интерьере изначально имели живопись, выполненную клеевой краской по трафарету. Некоторую часть живописи в стиле модерн, которая сохранилась на потолках здания, посетители Нацмузея смогут увидеть. Также по всему зданию были выполнены зондажи, что позволяет человеку проследить всю историю жизни особняка.

В преддверии открытия музея сотрудниками была организована экспозиция, где прослеживается история республики с рубежа каменного и бронзового веков по Советское время.

«Мы постарались показать основные вехи нашей истории, чтобы люди никогда ее не забывали. Музей – это храм науки и накопитель информации для всех народов, которые проживают на территории нашего региона. Помимо того, что наш музей является классическим, мы включаем в экспозиции и мультимедийную составляющую, где представлены интерактивные столы, на которые закачена информация», – рассказал директор Национального музея Батраз Цогоев. По его словам, важным нюансом во время ремонтных работ было создание фондохранилища.

Как уже было отмечено ранее, Национальный музей также расположен и в здании табачной фабрики Б. Вахтангова. Примечательно, что кроме табачной фабрики, мукомольной мельницы и здания винно-водочного завода, памятников промышленной архитектуры Владикавказа, пожалуй, не сохранилось. Именно поэтому сохранение данного здания играло важную роль в выполнении реставрационных работ.

В «Табачной фабрике» будут размещаться временные экспозиции, а также реставрационные мастерские, экскурсию по которым провели главе Северной Осетии Вячеславу Битарову и присутствующим представителям органов власти.

Национальный музей Северной Осетии работает в среду и четверг с 11 до 19:00, а во вторник, пятницу, субботу и воскресенье с 11 до 18:00, понедельник – выходной.

#Национальный музей #Владикавказ #реставрация
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"