10:00, 10 сентября 2020 г.

Североосетинские сотрудники МЧС совершили восхождение на Пик Спасателя

Группа спасателей Северо-Осетинского поисково-спасательного отряда МЧС России совершила восхождение на Пик Спасателя.

Флаг с символикой ведомства был развернут на высоте 3593 метра. Мероприятие прошло в рамках акции «Знамя над облаками» и приурочено сразу к двум юбилейным датам: 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и 30-летию МЧС России.

«Путь до вершины проходил по юго-западному гребню по маршруту 1Б категории сложности. Надо отметить, что Пик Спасателя – маршрут не самый популярный в республике. Вершина расположена в северном отроге Цейского хребта. Первопроход на нее был совершен 11 лет назад в память о Михаиле Туркевиче, стоявшем у истоков создания высокогорного отряда МЧС, и Константине Дорро», – говорится в сообщении пресс-службы МЧС.

Акция «Знамя над облаками» стартовала в феврале этого года. В ее рамках планируются походы на 30 вершин. Из-за распространения коронавирусной инфекции ряд мероприятий был перенесен. В настоящее время спасатели готовятся к восхождению на высочайшую точку Северной Осетии – пятитысячник Казбек.

#МЧС #Знамя над облаками #Пик Спасателя #Северная Осетия
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"