12:30, 9 сентября 2020 г.

Судмедэксперты назовут причину смерти Инала Джабиева после гистохимии

Для определения причин наступления смерти Инала Джабиева необходимо провести дополнительные исследования в бюро судебно-медицинских экспертиз на территории РФ.

Об этом журналистам рассказали судебно-медицинские эксперты Сергей Груздев и Зарина Дзагоева. По словам члена профильной комиссии ФМБА России Сергея Груздева, который прибыл в Цхинвал по приглашению руководства республики, «предварительные результаты уже имеются, но требуются дополнительные исследования».

«Для того, чтобы поставить диагноз окончательно, тот который, мы предварительно уже установили, но в интересах следствия я не могу разглашать эту информацию, требуются дополнительные методы гистохимической окраски, позволяющие выявлять определенные патологические состояния», – цитирует эксперта информагентство «Рес».

Российский специалист, как и его южноосетинская коллега, полностью исключил версию тромбоэмболии у Инала Джабиева. «Основываясь на исследованиях моей коллеги Зарины Сослановны, на теле Джабиева имеются множественные повреждения мягких тканей, кожи, подкожно-жировой клетчатки, туловища, верхних и нижних конечностей. У имеющихся повреждений нет индивидуальной особенности. Мы можем только говорить о групповых признаках имеющихся повреждений, что они относятся к категории твердых тупых предметов», – сказал Груздев.

Кроме того, он отметил, что при микроскопическом исследовании были обнаружены признаки посттравматического повреждения, в частности одной почки и легкого. «Но это повреждения, которые обнаруживаются только под микроскопом. Доказать, что смерть наступила от этих микроскопических повреждений, это несерьезно», – сказал Груздев. Проведенные исследования показали, что повреждений костной ткани не было обнаружено.

Российский эксперт предположил, что сроки завершения окончательных исследований могут затянуться до нескольких месяцев, но пообещал способствовать их ускорению. «Время проведения гистохимии зависит от нагрузки на экспертные учреждения. Само исследование может занять примерно две недели с момента поступления материалов в руки эксперта. Но вследствие большой загруженности экспертных учреждений в России, сроки могут длиться и несколько месяцев. Но мы попробуем сделать это в ближайшее время, чтобы не затягивать следствие по делу», – сказал Груздев.

#Инал Джабиев #Южная Осетия #Цхинвал #судебная экспертиза
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"