18:30, 7 сентября 2020 г.

Вторая, но не по значимости: «Вектор» объявил свою вакцину «единственной эффективной»

Вторая российская вакцина от COVID-19 производства новосибирского центра «Вектор» может быть зарегистрирована в октябре по ускоренной процедуре, заявил в эфире телеканала «Россия 24» заведующий отделом зоонозных инфекций и гриппа государственного научного центра (ГНЦ) «Вектор» Александр Рыжиков.

«Третий этап будет идти параллельно — после регистрации», — сказал он. Об этом рассказал «РБК».

Сейчас идет второй этап испытаний вакцины, ее получили уже около ста человек. Для вакцинации препаратом «Вектора» необходимо делать две инъекции с интервалом в 21 день.

Рыжиков также рассказал, что вакцина, разработанная центром «Вектор», является «единственной эффективной вакциной против коронавируса не только в России, но и в мире». Он добавил, что она принципиально отличается от вакцины «Спутник V», разработанной НИЦ им. Гамалеи и уже зарегистрированной.

«Наша вакцина состоит из аминокислот, из которых синтезированы синтетические пептидные антигены, эти антигены вызывают иммунную реакцию против коронавируса и в дальнейшем иммунитет, антитела защищают от заболевания, вызванного новым коронавирусом», — пояснил Рыжиков. Ранее технологию пептидных антигенов «Вектор» применял при создании вакцины против вируса Эболы.

Провакцинировано уже сто человек, какие-либо нежелательные реакции — болезненность в месте инъекции — возникли у шести. Других побочных эффектов зафиксировано не было. На положенном сроке после вакцинации у всех испытуемых были обнаружены антитела к коронавирусу.

Напомним, первая российская вакцина от коронавируса под торговым названием «Спутник V» была зарегистрирована 11 августа, ее разработал Научный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Минздрава.

Генеральный директор Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) имени В.А. Алмазова в Петербурге Евгений Шляхто заявил, что его организация работает над созданием вакцины, которая позволит одновременно привиться от гриппа и от коронавируса. «Это будет комбинированная вакцина. Она будет содержать компоненты, которые позволяют формировать иммунитет и от гриппа, и от коронавирусной инфекции», — сказал Шляхто.

По его словам, сейчас препарат находится в начальной стадии разработки. Вакцине предстоят испытания на животных и серия клинических исследований.

#Вектор #вакцина #Россия #коронавирус
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"