08:00, 4 сентября 2020 г.

В Москве почтили память жертв теракта в Беслане

В Москве прошли траурные мероприятия в память жертв теракта, погибших в школе Беслана 16 лет назад. Об этом рассказал «15-й Регион».

Панихиду в Храме Рождества Пресвятой Богородицы на Кулишках отслужил настоятель Аланского подворья Вячеслав Джейранов. К памятнику жертвам теракта у Храма возложили венки и цветы, к подножию монумента клали воду. Из года в год в течение всего траурного дня на площади перед церковью цветы оставляют все желающие. Память погибших присутствующие почтили минутой молчания, а в 13:05, когда 16 лет назад раздался первый взрыв, выпустили в небо белые шары – 334 – в память каждой жертвы.

На мероприятиях присутствовали советник Президента РФ, председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев, заместитель председателя Правительства Северной Осетии – Полномочный представитель республики при Президенте РФ Борис Джанаев, депутат Государственной думы РФ Геннадий Онищенко, руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков, первый заместитель Председателя Парламента Северной Осетии Александр Тотоонов, Председатель Московской осетинской общины Алан Абаев, политические и общественные деятели, представители осетинской общественности. Помянуть своих одноклассников и друзей пришли бывшие заложники, студенты московских вузов из Осетии, школьники, неравнодушные жители и гости столицы.

«16 лет прошло со дня страшного теракта в Беслане. 16 лет мы скорбим по жертвам трагедии, лишившей будущего наших детей и старших, разрушившего судьбы сотен семей. Нет человека, который бы не слышал о несчастье 2004 года и не сопереживал. Это вечная боль для Осетии, вечная память для всего мира. Каждый год 3 сентября в Москве у памятника жертвам трагедии на Солянке собираются все те, кого коснулась беда – это повзрослевшие бывшие заложники, родные погибших спецназовцев, врачи, которые помогали пострадавшим восстановиться. Каждый год сюда приходят сотни неравнодушных людей. Это нужно каждому из нас – принести цветы, поставить воду к подножию монумента, почтить память погибших минутой молчания. Сегодня мы склоняем головы у могил спецназовцев, отдавших жизни в бою за наших граждан. Нет слов, способных описать их героизм. Нет поступков выше их подвига. Мы будем скорбить всегда», – сказал Борис Джанаев.

В этот же день возложение состоялось на всех кладбищах, где покоятся Герои, павшие, защищая заложников. На Николо-Архангельском кладбище в Москве похоронены бойцы спецподразделений «Альфа» и «Вымпел»: майор Андрей Велько, подполковник Олег Ильин, майор Роман Катасонов, прапорщик Олег Лоськов, майор Вячеслав Маляров, майор Александр Перов, прапорщик Денис Пудовкин, подполковник Дмитрий Разумовский, лейтенант Андрей Туркин. Венок возложили к могиле офицера спецподразделения «Вымпел» Михаила Кузнецова в деревне Юрово Раменского района Московской области.

Память спасателей Центрального аэромобильного отряда МЧС России Дмитрия Кормилина и Валерия Замараева почтили в городе Жуковском. Митинг памяти прошел в деревне Мураново Московской области, где в память погибших в бесланской трагедии создан парк. К стелле с именами всех жертв возложили цветы. Панихиду отслужил Игумен Феофан (Замесов), по инициативе которого в сентябре 2005 года был создан мемориальный комплекс.

В результате теракта погибли 334 человека, из них 186 – дети. Головы в бою за жизни заложников сложили 10 сотрудников Центра специального назначения ФСБ, 15 служащих МВД и двое МЧС.

#Беслан #траурные дни #1-3 сентября #Москва
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"