12:30, 25 августа 2020 г.

Меркель призвала Путина наказать виновных в отравлении Навального

По сообщению Forbes.Ru канцлер Германии Ангела Меркель и министр иностранных дел страны Хайко Маас призвали власти России расследовать отравление Алексея Навального и наказать виновных.

«Согласно заявлению команды врачей «Шарите», данные клинических исследований указывают на отравление Алексея Навального. С учетом той особой роли, которую играет господин Навальный в политической оппозиции в России, власти сейчас срочно должны расследовать этот акт до мельчайших подробностей и сделать это в условиях полной прозрачности», — отмечается в их совместном заявлении в Twitter-е Мааса.

«Виновные должны быть установлены и привлечены к ответственности», — подчеркнули Меркель и Маас.

Напомним, Навальный был госпитализирован 20 августа. Ему стало плохо во время перелета из Томска в Москву, и после экстренной посадки самолета в Омске он оказался в реанимации в коме. Окружение Навального высказало уверенность, что политик подвергся токсичному отравлению. В свою очередь омские врачи заявили, что в организме оппозиционера не выявили следов ядов, а основной рабочий диагноз — нарушение обмена веществ, которое могло быть вызвано резким понижением уровня сахара в крови.

В субботу Навального отправили в Берлин на лечение в клинику «Шарите». В понедельник клиника сообщила, что результаты первых исследований подтверждают версию  отравления. Немецкие врачи обнаружили в анализах Навального неизвестное вещество, которое похоже на некоторые виды ингибиторов холинэстеразы (используются в терапии деменций, в качестве бытовых и сельскохозяйственных инсектицидов, а также в качестве боевых отравляющих веществ).

«Шарите» сообщила, что Навальному дают антидот — атропин. Этот препарат используется как противоядие к фосфорорганическим токсинам.

#Навальный #отравление #Ангела Меркель #Путин
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"