14:00, 12 августа 2020 г.

Жителя Северной Осетии Петра Езеева наградили медалью «Во славу Осетии»

За плодотворную трудовую деятельность и вклад в сохранение осетинских традиций Указом главы республики Вячеслава Битарова ветеран труда Петр Езеев награжден медалью «Во славу Осетии».

Как сообщает «15-й Регион», награду вручил председатель координационного совета МОД «Высший Совет Осетин» Руслан Кучиев.

Петр Езеев родился в 1940 году в селе Галиат Махческого района (ныне горная часть Ирафского района). Окончив начальную школу, Петр Есоевич начал трудиться в колхозе имени Калинина Дигорского ущелья. Отслужив в рядах Советской Армии, он вернулся в родное село, где был избран секретарем первичной комсомольской организации колхоза. Его отправили учиться в Ставрополь в советскую партшколу. После ее окончания он был назначен заведующим фермой колхоза имени Калинина.

В 1985 году Петр Езеев стал заведующим ЖМК племхоза «Осетия» (ныне – АО «Радуга»). Здесь он трудится уже 35 лет. За трудовую доблесть Петр Езеев был отмечен значком ЦК ВЛКСМ «Молодому передовику», званиями заслуженный работник сельского хозяйства Северной Осетии и «Ветеран труда».

«Для меня, как и для всех выходцев из Уаллагкома, Петр Езеев является авторитетным, мудрым старшим, который заслужил уважение в народе как труженик и большой знаток обычаев, традиций, истории родного края. Практически все мероприятия уаллагкомцев проходят с его участием, где он выполняет функции старшего. Хочется пожелать Петру Есоевичу здоровья, долгих лет жизни в кругу близких и родных людей», – написал в комментарии руководитель патриотического клуба «Родина» Тимур Карданов.

#Петр Езеев #Во славу Осетии #медаль Во славу Осетии #Битаров #Северная Осетия
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"