11:00, 5 августа 2020 г.

«Единая Россия» хочет запретить взыскивать за долги МРОТ

Пресс-служба партии сообщила, что «Единая Россия» подготовила законопроекты, которые должны запретить взыскивать за долги сумму в размере МРОТ.

Должники получат возможность указать банковский счет, на котором в течение месяца будет сохраняться сумма в размере МРОТ, не подлежащая списанию. Все остальное может использоваться для погашения долга.

Член североосетинского отделения Ассоциации юристов Алан Гавдинов подчеркнул значимость принимаемых изменений. «На практике возникает масса случаев, когда при обращении взыскания на пенсию и иные доходы граждане остаются без средств к существованию. Конституционный Суд РФ неоднократно в своих решениях указывал, что в случае, если пенсия является для должника единственным источником существования, необходимость обеспечения баланса интересов кредитора и должника-гражданина требует защиты прав последнего путем сохранения для него и лиц, находящихся на его иждивении, необходимого уровня существования. Обозначенная позиция будет доведена до сведения депутатов Государственной Думы РФ, представляющих Северную Осетию», – заключил юрист.

Законопроект поддержали Минтруд, Минюст, Федеральная служба судебных приставов и Банк России.

#законопроект #Единая Россия #взыскание долгов #МРОТ
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"