16:00, 4 августа 2020 г.

В Осетии руководитель строительной компании обвиняется в хищении и мошенничестве

Пресс-служба прокуратуры сообщила, что утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении руководителя строительных компаний.

Женщина обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере и хищении чужого имущества, вверенного виновной, совершенное с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

По версии следствия, с мая 2012 по июнь 2017 года злоумышленница, являясь гендиректором двух строительных фирм, совершила растрату денежных средств 167 участников долевого строительства ООО «Лея» и ООО «Строймонтажпрогресс», причинив потерпевшим материальный ущерб на сумму более 394 млн рублей.

Помимо этого, она же, путем обмана, совершила хищение денежных средств в сумме свыше 2,8 млн рублей у двух граждан, с которыми заключила фиктивные договоры участия в долевом строительстве на квартиры, реализованные ранее другим дольщикам. Деньгами гендиректор распорядилась по своему усмотрению, направив их на цели, не связанные со строительством жилых домов, в результате чего обязательства по строительству многоквартирных домов по ул. Московская и ул. Курская Владикавказа остались не исполненными, дома не построены, квартиры дольщикам не переданы.

Уголовное дело направлено в Советский районный суд. В целях обеспечения гражданских исков по данному уголовному делу по требованию прокуратуры наложен арест на имущество, оформленное гендиректором на третьих лиц, на общую сумму в 40 млн рублей. Кроме того, по одному из недостроенных домов принято решение о выплате компенсаций пострадавшим. По второму проблемному объекту Фонд защиты прав дольщиков обратился в суд с иском о банкротстве застройщика. После введения конкурсного производства будет решен вопрос порядка завершения строительства или выплаты компенсации.

#Северная Осетия #обманутые дольщики #уголовное дело
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"