20:00, 31 июля 2020 г.

Две трети россиян не захотели заводить электронные трудовые книжки

Как показал опрос ВЦИОМа, большинство россиян предпочли бы оставить себе бумажную трудовую книжку и отказаться от электронной версии документа.

За исключением неработающих пенсионеров и тех, кто уже оформил электронную трудовую, выбор в пользу бумажного документа готовы сделать 63% респондентов. Среди всех продолжающих работать участников опроса расставаться с бумажной трудовой не хотят 56%.

Больше всего сторонников цифровой версии среди молодежи в возрасте 18–24 лет и жителей Москвы и Санкт-Петербурга, больше всего консерваторов среди тех, кому уже за 60, и жителей сел и деревень.

Основными недостатками электронной трудовой книжки участники опроса назвали возможность потери данных в результате технических сбоев, а также угрозу утечки данных к посторонним. К числу недостатков электронной трудовой книжки респонденты отнесли невозможность использования при отсутствии интернета или электроэнергии, опасность несанкционированного изменения данных, сложность в использовании и т.д.

«Процесс перевода таких документов, как паспорт, водительские права, трудовая книжка, в электронный вид — это уже не мифический план цифровизации, а наступившая и неизбежная реальность настоящего дня. Вместе с тем необходимо серьезно усилить информационно-разъяснительную работу с населением в части перевода основных документов в электронный вид. Объем страхов и опасений превышает ощущение выгод от такого перехода», — прокомментировал результаты опроса директор ВЦИОМа по работе с органами государственной власти Кирилл Родин.

Закон о переходе на электронный формат трудовых книжек вступил в силу 1 января 2020 года. До 31 декабря 2020 года переход будет добровольным: перевести документ в электронный вид можно в МФЦ, на портале госуслуг, на последнем месте работы или в Пенсионном фонде. Для впервые принятых на работу начиная с 1 января 2021 года бумажные трудовые книжки заводиться уже не будут.

На сайте Пенсионного фонда России отмечается, что россияне, выбравшие электронную трудовую книжку, получают бумажную трудовую на руки с соответствующей записью о сделанном выборе. Бумажная трудовая книжка при этом не теряет своей силы и продолжает использоваться наравне с электронной. При этом необходимо сохранять бумажную книжку, поскольку она является источником сведений о трудовой деятельности до 2020 года, а в электронной версии фиксируются только сведения начиная с 2020 года.

При сохранении бумажной трудовой книжки работодатель наряду с электронной книжкой продолжит вносить сведения о трудовой деятельности также в бумажную версию. Для работников, которые не подадут заявление в течение 2020 года, несмотря на то что они трудоустроены, работодатель также продолжит вести трудовую книжку на бумаге.

#электронная трудовая книжка #трудовая книжка #Россия
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"