19:00, 26 июля 2020 г.

Фармацевтическая компания ходатайствует о легализации препарата «Zolgensma» в РФ

Фармацевтическая компания «Новартис» подала в Минздрав документы для регистрацию лекарства, способствующего  лечению спинальной мышечной атрофии «Zolgensma».

Данный препарат ценой 2,1 млн долларов входит в книгу рекордов Гиннеса в качестве самого дорогостоящего  лекарства в мире. Считается, что в отличие от аналогичных медикаментов, которые используют при СМА, «Zolgensma» способна остановить прогрессию болезни и неразвитие. Для этого необходима лишь одна инъекция.

На территории РФ на данный момент зарегистрировано лишь одно лекарство, помогающее людям с данным заболеванием, — «Спинраза». Однако, его может получить лишь малая часть нуждающихся пациентов. По словам главы фонда «Семьи СМА» Ольги Германенко, необходимое лечение проходят лишь 10% от всех нуждающихся в нём россиян.

В случае легализации «Zolgensma» в России правительство сможет закупать его для последующего бесплатного распределения между нуждающимися. 

«Мы рассчитываем, что препарату «Zolgensma» будет присвоен орфанный статус, и его регистрация пройдет по укороченной процедуре. Однако, сколько по времени она займет, пока что сказать сложно: возможно, Минздраву потребуется какая-то дополнительная информация от компании, а для ее уточнения нужно время», — сказала Германенко.

Компания «Новартис» планирует завершить регистрацию в течение года. 

#Zolgensma #Новартис #Легализация
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"