14:00, 18 июля 2020 г.

Собор Святого Георгия нуждается в финансировании

Глава РСО-Алании Вячеслав Битаров и архиепископ Владикавказский и Аланский Леонид обратились к меценатам с просьбой профинансировать ремонтные работы в соборе Святого Георгия. 

«Республика активно готовится к празднованию 1100-летия крещения Алании. Одно из важных мероприятий в рамках подготовки – роспись и капитальный ремонт Кафедрального Собора Святого Георгия Победоносца. Раннее мною было сделано обращение к предпринимательскому сообществу республики об оказании первоначальной помощи с их стороны, но этих средств недостаточно. Поэтому сегодня хочу вновь призвать предпринимателей и граждан республики внести посильную лепту, став частью общего дела для того, чтобы мы смогли своевременно и качественно провести необходимые работы по реконструкции храма», — сказал Битаров.

Архиепископ Леонид поделился, что, не смотря на семилетнее возведение собора, некоторые строительно-отделочные работы не были завершены. В частности, существуют проблемы с акустикой, утеплением и вентиляции, из-за этого существующую роспись не удалось сохранить. 

«Важно не забывать, что 1100 лет назад столица Алании, столица православной цивилизации и византийской культуры блистала. И сегодняшним правопреемником выступает наш прекрасный город Владикавказ, в котором Кафедральный Собор заслуживает особое внимание в рамках торжеств, приезда святейшего патриарха и дорогих гостей. Обращаюсь также ко всем неравнодушным людям, чтобы по возможности помогли нам осуществить этот важный проект для Северной Осетии», — поделился архиепископ. 

По словам Леонида, некоторые фрески собора будут аналогичны фрескам, украшающим храм Софии в Константинополе. 

Отметим, собор Георгия Победоносца не является историческим памятником, в связи с чем его финансирование не попадает в план основных мероприятий по подготовке к празднованию 1100-летия крещения Алании.

#Собор Святого Георгия #Владикавказ #Реконструкция
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"