13:30, 17 июля 2020 г.

В Мацуте завершены раскопки средневекового могильника

В селении Мацута завершены раскопки на могильнике, предположительно датирующемся XIV–XVII веками.

Об этом «15-му Региону» рассказала кандидат исторических наук, археолог Галина Керцева. Найдено 75 погребений в каменных ящиках, большинство из которых принадлежат детям до трех лет, что говорит о высокой детской смертности в те времена. Данный факт связан с тем, что медицины в горах никакой не было, питание было недостаточным, и дети умирали.

«Найденные погребения достаточно бедны. Возможно, это были жители плоскостных районов, которые бежали от монголов, а затем и от Тимура. В тот период в Дигорском ущелье начало формироваться дигорское общество. Они и оставили после себя многочисленные могильники, одним из которых является «Грунтовый могильник Мацута I, средневековье», – рассказала Керцева.

Было обнаружено, что с детьми клали одно яйцо с левой стороны. Считалось, что на «том свете» дети будут есть. Взрослых хоронили на деревянных настилках, которые поджигали для очищения огнем.

На раскопках были найдены и женские украшения, мужские сапоги, кожаные пояса и многое другое. Большой интерес у археологов вызвали найденные керамические кувшины и уголь, что возможно говорит о том, что это наиболее старинная часть могильника.

Найденные артефакты после изучения будут переданы в фонды Национального музея Северной Осетии.

#Мацута #раскопки #археология #Осетия #средневековье
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"