20:30, 13 июля 2020 г.

Четверть торговых центров России может закрыться

Организация, объединяющая владельцев торговых центров, объявила, что четверть всех центров страны под угрозой закрытия, если им не предоставят отсрочки по уплате налогов за этот год.

Владельцы говорят о введении карантинных мер как о причине возникших финансовых проблем, когда количество покупателей резко сократилось, соответственно упали и доходы.

Управляющий Совета торговых центров (РСТЦ) рассказал, что отрасль не получила от государства никакой поддержки. Все поступающие платежи от арендаторов идут на поддержание объектов в рабочем состоянии.

По данным РСТЦ торговым центрам в общей сложности предстоит выплатить около 95 млрд. налогов по итогам 202 года. В связи с этим организация обратилась в Минфин, Минэк и правительство с просьбой о поддержке в виде субсидий, предоставления льгот и отсрочек по налоговым платежам.

В июле консалтинговая и аудиторская компания «Deloitte» провела исследование, в ходе которого выяснилось, что потребительские привычки жителей столицы и других регионов центральной части России на фоне пандемии претерпели изменения. Теперь большинство людей отдает предпочтение онлайн-шопингу. Со времени начала пандемии доля онлайн-покупателей выросла с 36% до 56%, а многие перестали ходить в магазины ради развлечения.

#торговые центра #кризис #коронавирус
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"