12:00, 11 июля 2020 г.

В Осетии выпустят 6 особей переднеазиатского леопарда

В дикую природу РСО-Алании будут выпущены 6 особей переднеазиатского леопарда. На данный момент кошки проходят тестирование на способность самостоятельно выживать в природе. 

«По окончании экзаменов эксперты дадут рекомендации, каких кошек можно выпустить в дикую природу, а каких еще нет. На тех, которые успешно пройдут экзамены, наденут спутниковые ошейники, а потом перевезут для выпуска в Кавказский заповедник и Северную Осетию», – поделился директор Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН Вячеслав Рожнов.

«Изначально проверялись охотничьи способности леопардов. Им в вольеры запускали оленей и кабанов. Нам в институт присылали видеозаписи того, как кошки охотятся, мы анализировали эти видео. Сейчас проводятся тесты на отношение леопардов к человеку и к домашним животным», – резюмировал Рожнов. 

Отметим, летом 2018 г. в национальный парк «Алания» были выпущены два переднеазиатских леопарда по кличке Волна и Эльбрус, последний впоследствии пропал. 

#Переднеазиатский леопард #Осетия
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"