19:00, 7 июля 2020 г.

Стрелы нарта Сослана в селении «Дальше хода нет»

В селении Мацута Ирафского района молодые художники установили арт-объект - Стрелы нарта Сослана.

Мацута в переводе с дигорского диалекта означает «Дальше хода нет», название появилось то ли во времена вторжения Тамерлана, то ли во время чумы.

Главной достопримечательностью Мацуты является могила нарта Сослана. Выше склепового захоронения можно увидеть в земле углубления, идущие цепочкой до леса. Считается, что это следы Сослана. В 1880 г. археолог В. Миллер изучил захоронение и обнаружил в нем скелет «действительно замечательных размеров».

По легенде, когда к селу приближались враги, жители бежали к склепу и кричали: «Сослан, фадис!» (Сослан, тревога!). На крик выскакивал могучий нарт, и враг был разбит. Как-то один из мальчиков решил пошутить и крикнул возле склепа «Сослан, фадис!». Сослан выскочил, увидел мальчика, понял, что тревога была ложной, развернулся и ушел в склеп. Больше на зов людей он не отзывался.

#Нарт Сослан #Сослан #Мацута #стрелы Сослана
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"