09:30, 7 июля 2020 г.

Вышки связи: чего стоит опасаться?

Хоть вышки 5G и не очень скоро дойдут до России, электромагнитное излучение может представлять опасность при несоблюдении технических требований.

1. Согласно санитарно-эпидемиологическим нормам (СанПиН), расстояние между вышкой и жилым домом должно быть не менее 7 метров. Если вдруг расположение вышки нарушает эти требования, можно требовать ее переноса.

2. Архитектура вышек предполагает горизонтальное направление излучения, поэтому они монтируются выше уровня жилых домов. Если станция расположена на одном уровне с вашими окнами, можно обращаться в соответствующие органы с жалобой.

3. Вышки могут находиться на крышах жилых домов, но для этого необходимо письменное согласие 66% собственников жилья. Помимо этого, антенны должны находиться на высоте 1,5 - 5 м от поверхности крыши. Если имеются нарушения – обращаться в надзорные органы.

4. Вышка связи – сложная конструкция, которая при плохом монтаже способна обрушиться и нанести ущерб людям и строениям. В случае наличия внешних дефектов необходимо вызывать городские службы.

5. Наиболее мощному излучению человек подвергается в момент разговора, когда смартфон передаёт и принимает ЭМИ от вышки связи. Но нужно знать, что стекло уменьшает излучение в 3 раза, а бетонная стена - в 30 раз. 

Куда можно обращаться в случае обнаружения нарушений:

- Управление Роспотребнадзора по РСО-А (http://15.rospotrebnadzor.ru/), адрес: г. Владикавказ, ул. Тельмана, 17 а - определяют влияние электромагнитных излучений на организм человека, рассчитывают безопасное расстояние от вышки связи до жилых домов, проверяют требования санитарных норм и т.д.

- Управление Роскомнадзора по РСО-А (https://15.rkn.gov.ru/), адрес: г. Владикавказ, ул. Маркуса, 22 - следят за законностью установки базовых станций, проверяют наличие разрешения на использование радиочастот, а также осуществляют государственный контроль за деятельностью операторов связи.

#вышки связи #Роскомнадзор #сотовая связь
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"