БЦЖ
09:00, 3 июля 2020 г.

БЦЖ vs КОРОНАВИРУС: спасение или миф?

БЦЖ

Многие уже неоднократно слышали о том, что прививка БЦЖ спасает от коронавируса.

Некоторые страны проводят испытания эффективности данной прививки против туберкулеза, которую многие из нас получили в детстве. Но, например, израильские ученые опубликовали исследования, что БЦЖ никак не помогает.

Так ли это, и нужно ли ставить крест на прививке БЦЖ? Еще в начале пандемии, в марте, было отмечено, что в некоторых странах, где имеет место вакцинация от туберкулеза в обязательном порядке, снижен рост заболеваемости и смертности (Россия, Япония, обе Кореи, Хорватия).

В странах, где эпидемиологическая обстановка печальная, обязательную вакцинацию от туберкулеза не применяли никогда (США, Италия, Канада, Бельгия). В Израиле ситуация промежуточная. Там БЦЖ прививали одно время в обязательном порядке, потом прекратили.

То обстоятельство, что во время исследований в Израиле заболеваемость коронавирусом значительно не отличалась среди тех, кому прививали БЦЖ и не прививали, не говорит о том, что БЦЖ не имеет влияние на неспецифический иммунитет. Для того, чтобы с уверенностью сказать, что БЦЖ имеет влияние на коронавирус, нужны гораздо более обширные исследования с большим количеством испытуемых.

Помимо этого, в разных странах разные виды прививок БЦЖ. В России свои виды вакцины, их два. В других странах другие виды вакцины БЦЖ.

Так где же связь между БЦЖ и коронавирусом? Действие вакцины БЦЖ неспецифическое. Тут больше подойдет понятие «тренировка иммунитета». БЦЖ по сути – это сильно ослабленная бычья туберкулезная палочка. И эта живая бацилла и есть та самая вакцина.

Современные вакцины работают по-другому. Для них используются даже не «полумертвые» бактерии, а лишь их осколки. Такие вакцины имеют точечное воздействие, иммунная система вырабатывает с ними только специфические антитела. Что касается БЦЖ, то у нее другое действие, она устраивает «встряску» всего иммунитета, поэтому и многие другие инфекции и вирусы не могут пробиться через создаваемую «броню».

По некоторым сведениям БЦЖ защищает от лепры и других вирусных инфекций, если не полностью, то уменьшает риск заражения ими процентов на 30.

Так что БЦЖ не так проста, и не нужно списывать ее со счетов. Может мы еще увидим ее успех в борьбе с COVID-19.

#БЦЖ #коронавирус #вакцина
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"