Закон
15:30, 1 июля 2020 г.

Новые законы в России с 1 июля 2020 года

Закон

С 1 июля в силу вступает множество новых законов и подзаконных актов, регулирующих  разные сферы нашей жизнедеятельности. Рассмотрим основные.

Социальная поддержка.

С 1 июля продолжатся единовременные выплаты в размере 10 тысяч рублей на детей до 16 лет.

С 1 июля пенсионеры – опекуны или попечители на платной основе станут получать индексированную пенсию.

С 1 июля вступит в силу закон, который позволить принимать решение о мерах поддержки инвалидов в соответствии с федеральным реестром инвалидов. Предоставлять информацию нужно будет лишь в случае отсутствия каких-то документов. В реестре также будет зарегистрировано транспортное средство инвалида, а соответствующий автомобильный знак больше выдаваться не будет.

Самозанятые.

С 1 июля налоговый режим для самозанятых будет действовать повсеместно по стране. В соответствии с данным режимом самозанятые, чей доход не больше 200 тысяч рублей в месяц, будут платить налог в размере 4% – при работе с физлицами и 6% – при работе с фирмами.

ЖКХ.

С 1 июля произойдет индексация тарифов ЖКХ. Также начнут внедряться «умные» счетчики электроэнергии, которые смогут дистанционно передавать показания. Они будут устанавливаться по мере выхода из строя старых приборов. Следить за этим обязуются энергосбытовые компании.

Транспорт.

С 1 июля граждане смогут вернуть деньги за билет при отмене поезда дальнего следования в связи с чрезвычайной ситуацией или введением режима повышенной готовности. Предусмотрена альтернатива возврату денег – поездка того же уровня в течение года после окончания ЧС.

С 1 июля все авто с пассажирской вместимостью более 8 мест будут оснащены тахографами.

Маркировка товаров.

С 1 июля будут в обязательном порядке маркироваться лекарства, табак и обувь. Немаркированные лекарственные препараты, приобретенные до 1 июля, могут быть на реализации до истечения их срока годности.

Гражданство.

С 24 июля вступают в силу поправки, упрощающие процедуру получения гражданства РФ некоторым категориям людей: гражданам Беларуси, Молдовы, Казахстана, Украины, иностранцам, состоящим в браке 3 года и больше с россиянином на территории России.

Защита от коллекторов.

С 1 июля кредиторы – юрлица должны размещать сведения о привлечении коллекторов к работе с физлицами в специальном реестре. Сделать это нужно в течение 30 дней с момента привлечения коллектора.

#Законы #1 июля #Россия
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"