20:00, 29 июня 2020 г.

В Ингушетии мужчину с порванной диафрагмой прооперировали без света

Житель Ингушетии Салауди Ахматов вышел на балкон во время урагана и получил удар молнией, который буквально разворотил ему грудину.

Его госпитализировали с торчащей наружу селезёнкой, порванной диафрагмой, 9 переломанными рёбрами, разрывом левого легкого. Но на этом беды не закончились.

Из-за непогоды в больнице отключился свет. Тянуть с операцией было нельзя, жизнь Ахматова висела на волоске, поэтому хирург Башир Аушев принял решение оперировать в темноте. Он и коллеги провели несколько операций, освещая операционный стол телефонами — и чудо, всё прошло хорошо. Ахматов выжил и благодарен своим спасителям.

«Свет выключился в тот момент, когда мы работали на сосудах. Ждать вариантов не было. Пришлось импровизировать. Операция продлилась шесть часов, Салауди удалось спасти», - рассказал торакальный хирург Башир Аушев.

#Ингушетия #Салауди Ахматов #свет #гроза #молния
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"