16:30, 29 июня 2020 г.

Мистика пещеры Черного Всадника открылась осетинским альпинистам

Неприступная ранее пещера на крутой скале в Алагирском районе поддалась семи осетинским альпинистам.

Об этом «КрыльямТV» поведал один из скалолазов, участвовавших в походе, Габриэль Гаджиев.

Поверья говорят, что пещера получила свое название благодаря покровителю разбойников Черному Всаднику, который в ней якобы обитает. А местные жители селения Биз считают, что любой, вошедший в пещеру, потеряет зрение. Раз в год сельчане совершают жертвоприношение животным для Всадника.

Как рассказал Габриэль, сложность восхождения заключалась в том, что порода скалы очень рассыпчатая. К восхождению готовились год. Первый раз пещеру пытались покорить именитые спортсмены Коренков и Рыжанов 18 лет назад, но не смогли из-за отсутствия техники. Было невероятно сложно, и никто не ожидал, что осетинским альпинистам улыбнется удача.

Было много сложностей в дороге, и обезвоживание, и встреча с медведем. Но, тем не менее, все окончилось благополучно, и риск был оправдан.

По словам Гаджиева пещера произвела неизгладимое впечатление, она невероятная. На его канале в «YouTube» ожидается фильм об этом восхождении.

#Черный Всадник #пещера #Алагирский район #Осетия
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"