20:00, 26 июня 2020 г.

МВД проверит заявивших о двойном голосовании по статье «хулиганство»

Полиция посчитала, что широкое распространение в сети историй тех, кто проголосовал дважды по поправкам, является попыткой опорочить само голосование.

Сотрудники проводят проверки по поводу размещения журналистом телеканала «Дождь» видео под заголовком «Как проголосовать дважды». Об этом мы писали здесь.

Если подтвердится факт двойного голосования, то автор видео из «Дождя» может быть привлечен к административной ответственности за участие в голосовании несколько раз. 

Однако, полиция не исключает и уголовное наказание. По их мнению, синхронность действий проголосовавших дважды и широкое освещение в сети могут говорить о спланированной акции и сговоре. Тогда действия участников акции могут квалифицироваться сразу по трем статьям уголовного кодекса.

Правоохранители также будут давать оценку действиям сотрудников избирательной комиссии, которым грозит как административное, так и уголовное наказание, в зависимости от квалификации.

#Голосование #поправки #Конституция #МВД
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"