14:00, 14 июня 2020 г.

Мошенники, похитившие 500 тыс рублей со счёта тяжело больного ребёнка, задержаны

На протяжении пяти лет семья Бековых старается вылечить сына от тяжелого заболевания - острый лимфобластный лейкоз. Для лечения необходима сумма в размере более 52 млн рублей. Семья открыла сбор денежных средств. 

1 июня матери ребёнка позвонил незнакомый мужчина, представившийся благотворителем. Он сообщил о намерении перевести 4 млн рублей на лечение и сказал, что для этого нужно оплатить комиссию в размере 500 тыс рублей. 

После перевода денег для оплаты комиссии, женщина поняла, что стала жертвой мошенников, и обратилась в полицию.  

Министр МВД РСО-Алании Михаил Скоков взял дело под личный контроль. 

В ходе оперативно-разыскных мероприятий, продолжающихся около месяца, все участники преступной группы были задержаны. 

Предполагаемый организатор группы - мужчина 1992 года рождения - на момент совершения преступления находился в местах лишения свободы Оренбургской области, откуда совершал телефонные звонки потерпевшим. 

Сообщается, что подозреваемый в прошлом работал директором областного фонда детей-сирот и был привлечен к ответственности за аналогичные преступления. 

Обманутые родители обратились к гражданам с просьбой не попадаться на похожие уловки и быть внимательнее. 

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.159 УК РФ «Мошенничество, совершённое в крупном размере». Злоумышленникам грозит до 6 лет лишения свободы. 

Источник: Пресс-Служба МВД.

#Мошенничество
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"